Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа №43» г.Инты располагается по адресу г.Инта ул. Мира д.14 в приспособленном помещении спального корпуса и помещении столовой. Ранее в данных помещениях располагался Детский дом им. Г.Алексеева.

Учреждение расположено в центре города в шаговой доступности от остановок общественного транспорта (автобусные остановки «Техникум» и «Детская поликлиника» маршруты №101, №5, №3, №1). На пути следования в ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа №43» г.Инты нет оживлённых перекрестков, имеются нерегулируемые пешеходные переходы.

Основное здание школы имеет 1 центральный вход, оборудованный пандусом, входные двери – противопожарные, предусматривают возможность использования инвалидами-колясочниками. Запасных выходов 7, 3 из них в прилегающие учреждения – МБОУ «Гимназия №3» и МБУ ДОД ЦВР.

Осуществляется доступ в здание учреждения для инвалидов и лиц с ОВЗ, с интеллектуальными нарушениями, нарушениями слуха, нарушениями зрения на все этажи, для инвалидов и лиц с ОВЗ доступа в места обучения нет, инвалиды колясочники обучаются индивидуально на дому.

В помещении спального корпуса расположены: гимнастический зал, швейная мастерская, медицинский блок с изолятором, кабинет директора, бухгалтерия, 4 кабинета начальных классов, кабинет ГПД, 2 кабинета русского языка и литературы, кабинет музыки, компьютерный класс, тренажёрная комната, костюмерная, кабинет математики, мастерские обслуживающего труда, картонажно-переплетного дела, штукатурного дела, кабинет природы, сенсорная комната, музей, кабинет социально-бытовой ориентировки, кухня кабинета социально-бытовой ориентировки, комната для занятий православной культурой, кабинет ИЗО, туалетные комнаты для мальчиков и девочек и вспомогательные помещения.

Столовая учреждения располагается в отдельном здании, соединенном с основным зданием МБУ ДОД ЦВР  запасным выходом. Со зданием школы столовая соединена галереей. Здание столовой включает в себя холл, обеденный зал на 108 посадочных мест, цеха для приготовления пищи. Осуществляется двухразовое комплексное питание, детям обучающимся на дому выдается сухпаек.

Специальных технических средств обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, за исключением компьютерного класса с доступом в Интернет на 9 посадочных мест для обучающихся  и 2 мультимедийных проекторов, в учреждении нет.

Доступ в сеть Интернет в компьютерном классе осуществляется строго с использованием систем родительского контроля с целью предотвращения получения нежелательной информации обучающимися.

Один из классов начального звена оборудован АРМ с доступом в сеть Интернет.

Обучение и воспитание обучающихся осуществляется в соответствии с рекомендациями территориальной ПМПК и ИПРА детей-инвалидов. Медицинское обслуживание осуществляется врачом и медицинской сестрой.

Нормы материально-технического обеспечения:

письмо по нормам 2018